Programme

Venez assiter aux entraînements !
  • Du mercredi 6 au vendredi 8 septembre : Entrainements Officiels Descente
  • Du lundi 11 au vendredi 15 septembre : Entrainements Officiels Slalom 
  • Du mardi 19 au lundi 25 septembre : Entrainements Officiels Slalom et Descente 

La cérémonie d'ouverture : le 1er grand temps fort à ne pas louper !

Samedi 23 septembre, 20h30 : Cérémonie d'ouverture

Au programme : 

- Défilé des athlètes,

- Spectacle sur l'eau, 

- Feu d'artifice,

-Ouverture des casetas.

Le programme détaillé des compétitions

Dernière mise à jour : 25septembre 2017

Mardi 26 septembre - Courses par équipes Slalom et Descente Sprint
08:45SlalomCourse par équipe - Ouvreurs
09:00-11:44SlalomCourse par équipe - toutes les épreuves
11:45-12:20SlalomRemise des médailles
13:00-13:45DescenteCourse par équipe - Entraînement
14:00DescenteCourse par équipe - Ouvreurs
14:15-15:35DescenteCourse par équipe - toutes les épreuves
15:40-16:15DescenteRemise des médailles
17:20-17:40SlalomParcours de qualification - Démonstration du parcours (par secteur)
17:45-17:55SlalomParcours de qualification - Approbation du parcours
18:10-18:40SlalomParcours de qualification - Démonstration du parcours (en parcours long)
Mercredi 27 septembre - Qualification Slalom et Descente
09:00SlalomQualification - Ouvreurs
09:15-12:15SlalomQualification - 1ère manche - Canoë biplace homme, Canoë dame, Kayak homme
12:50-14:45SlalomQualification - 2ème manche - Canoë biplace homme, Canoë dame, Kayak homme
15:30-16:15DescenteQualification - Entraînement
16:25DescenteQualification - Ouvreurs
16:30-17:56DescenteQualification - 1ère manche - Kayak dame, Kayak homme, Canoë homme, Canoë dame
18:12-19:24DescenteQualification - 2ème manche - Kayak dame, Kayak homme, Canoë homme, Canoë dame
19:50-20:50SlalomParcours de qualification - Montage du parcours
Jeudi 28 septembre - Qualification Slalom et Descente
09:00SlalomQualification - Ouvreurs
09:15-11:48SlalomQualification - 1ère manche - Kayak dame et canoë homme
12:00-12:11SlalomDemi-finale - Canoë biplace mixte
12:15-14:08SlalomQualification - 2ème manche - Kayak dame et canoë homme
14:25-14:45SlalomFinale - Canoë biplace mixte
15:00-15:30DescenteQualification - Entraînement
15:40DescenteQualification - Ouvreurs
15:45-16:03DescenteQualification - 1ère manche - Canoë biplace homme et Canoë biplace dame
16:35-16:42DescenteQualification - 2ème manche - Canoë biplace homme et Canoë biplace dame
17:00-18:30Slalom ExtrêmeEntraînement
20:30-23:30 Concert  Gratuit - Therapie TAXI et Polo & Pan
Vendredi 29 septembre - Demi-finales et finales Slalom
09:00SlalomParcours des phases finales  - Démonstration du parcours (en parcours long)
09:20SlalomParcours des phases finales  - Approbation du parcours
11:45SlalomDemi-finale - Ouvreurs
12:05-15:25SlalomDemi-finale - Canoë biplace homme, Canoë dame et Kayak homme
16:35-18:25SlalomFinale - Canoë biplace homme, Canoë dame et Kayak homme
18:25-18:53SlalomRemise des médailles - Canoë biplace mixte, Canoë biplace homme, Canoë dame et Kayak homme
19:00-20:00DescenteEntraînement réservé aux finalistes
20:00-21:00SlalomParcours des phases finales - Montage du parcours
20:30-00:00 Concert Gratuit - Radio Elvis et Naive New Beaters
Samedi 30 septembre - Demi-finales et finales Slalom et finales Descente Sprint
10:10SlalomDemi-finale - Ouvreurs
10:30-12:45SlalomDemi-finale - Kayak dame et Canoë homme
15:10-17:05SlalomFinale et remise des médailles - Kayak dame et Canoë homme
17:30-18:00DescenteEntraînement réservé aux finalistes
18:15-20:20DescenteFinales - toutes les épreuves
20:25-21:14DescenteRemise des médailles - toutes les épreuves et "Coupes des Nations"
20:25-21:25Slalom ExtrêmeMontage du parcours
21:00-00:30 Concert Gratuit - Flavia Coelho et Féfé
Dimanche 1er octobre - Qualifications et Finales Slalom Extrême
10:30-11:39Slalom ExtrêmeQualification - Kayak homme et Kayak dame
12:45-14:02Slalom Extrême1/8 de finale - Kayak homme et Kayak dame
15:35-16:45Slalom Extrême1/4 de finale, 1/2 finale et finale - Kayak homme et Kayak dame
16:45-17:12 Remise des médailles et Cérémonie de clôture
17:15-17:30 Course aux Canards

Les temps forts de l'année 2017 !

  • 29 avril au 6 mai : Championnats de France Elite, Sélections Slalom et Descente Sprint
  • 8 au 14 mai : Sélections espagnoles Slalom
  • 23 au 25 mai : Championnats de France UNSS scolaires
  • 26 au 28 mai : Coupe des Pyrénées
  • 5 au 9 juin : Stage d’entraînement officiel des équipes étrangères Slalom
  • 6 au 8 septembre : Stage d’entraînement officiel  des équipes étrangères Descente Sprint
  • 11 au 15 septembre : Stage d’entraînement officiel des équipes étrangères Slalom

Upcoming Events

18 - 19 Janvier 2020
NZNew Zealand
MANGAHAO Details
1 - 3 Février 2020
NZNew Zealand
AUCKLAND Details
15 - 16 Février 2020
AMARANTE Details
21 - 23 Février 2020
AUAustralia
PENRITH Details
3 - 5 Avril 2020
KANUPARK MARKKLEEBERG Details
4 - 5 Avril 2020
MKRepublic of North Macedonia
SKOPJE Details
18 - 19 Avril 2020
ESSpain
LA SEU D'URGELL Details
18 - 19 Avril 2020
ESSpain
LA SEU D'URGELL Details
24 - 26 Avril 2020
PLPoland
KRAKOW Details
25 - 26 Avril 2020
FRFrance
PAU Details
2 - 3 Mai 2020
SKSlovakia
ONDREJ CIBAK'S VENUE, LIPTOVSKY MIKULAS Details
23 - 24 Mai 2020
SKSlovakia
ONDREJ CIBAK'S VENUE, LIPTOVSKY MIKULAS Details
30 - 31 Mai 2020
ITItaly
MERANO Details
30 - 31 Mai 2020
ITItaly
MERANO Details
30 - 31 Mai 2020
PLPoland
KRAKOW Details
1 Juin 2020
ITItaly
VALSTAGNA Details
5 - 7 Juin 2020
ITItaly
IVREA Details
12 - 14 Juin 2020
FRFrance
PAU Details
13 - 14 Juin 2020
ITItaly
VALSTAGNA Details
7 - 12 Juillet 2020
SISlovenia
LJUBLJANA-TACEN Details
Denis Gargaud Chanut Fance Rio 2016 Olympic Gold Medallist
26 - 31 Juillet 2020
JPJapan
TOKYO Details
1 - 2 Août 2020
CZCzech Republic
PRAGUE Details
7 - 9 Août 2020
CACanada
CHILLIWACK Details
21 - 23 Août 2020
SKSlovakia
LIPTOVSKY MIKULAS Details
11 - 13 Septembre 2020
SKSlovakia
BRATISLAVA-CUNOVO Details
18 - 20 Septembre 2020
CZCzech Republic
PRAGUE Details
24 - 27 Septembre 2020
DEGermany
MARKKLEEBERG Details
24 - 27 Septembre 2020
DEGermany
MARKKLEEBERG Details
4 Octobre 2020
ATAustria
KLAGENFURT Details
5 - 7 Mars 2021
CNChina
TBC Details
21 - 25 Avril 2021
NZNew Zealand
AUCKLAND Details
14 - 30 Mai 2021
JPJapan
KANSAI Details
18 - 20 Juin 2021
DEGermany
MARKKLEEBERG Details
25 - 27 Juin 2021
CZCzech Republic
PRAGUE Details
3 - 5 Septembre 2021
ESSpain
LA SEU Details
10 - 12 Septembre 2021
FRFrance
PAU Details
21 - 26 Septembre 2021
SKSlovakia
BRATISLAVA Details
26 - 31 Juillet 2022
DEGermany
AUGSBURG Details
19 - 24 Septembre 2023
GBUnited Kingdom
LEE VALLEY Details
1 Janvier - 31 Décembre 2023
CNChina
MIYI COUNTY Details
26 Juillet - 11 Août 2024
FRFrance
PARIS Details